このサイトは、神奈川県内の高等学校に所属するソフトボールの情報を発信するサイトです。

  最新情報【お知らせ】左側の「リンク」を開設しました。
               掲載をご希望される方は、HP担当者までご連絡ください。

  
  ※キーボードの「F5」を押して更新をお願いします。

●10月9日(水)
 ・【男子】【女子】新人大会の組合せを掲載しました。
           男子の組合せは左側の「男子」、女子の組合せは左側の「大会情報」をクリックしてください。

●10月2日(水)
 ・【女子】新人大会の合同チーム編成一覧を掲載しました。左側の「加盟校連絡」ををクリックしてください。
 ・【女子】新人大会の参加校一覧を掲載しました。左側の「大会情報」をクリックしてください。

●9月25日(水)
 ・【女子】強化指定校研修会の結果を掲載しました。左側の「大会情報」をクリックしてください。


●9月11日(水)
 ・【女子】新人大会の合同チーム申請を行った学校(9月11日時点)を掲載しました。左側の「加盟校連絡」をクリックしてください。
      ※今回の合同チーム申請は、5月に申請を行った学校も再度、申請をお願いいたします。

●9月1日(日)
 ・【全体】新人大会の要項等を掲載しました。左側の「各種書類」をクリックしてください。
 ・【女子】新人大会の合同チーム編成申請書(再編成)を掲載しました。左側の「各種書類」をクリックしてください。
      ※現在、合同チームを編成
している学校も、提出をお願いいたします。


●8月24日(土)
 ・【全体】強化指定校研修会の通知等を掲載しました。左側の「加盟校連絡」をクリックしてください。


●8月23日(金)
 ・【女子】「横浜地区」「湘南地区」「北相地区」の大会結果を掲載しました。左側の該当地区をクリックしてください。

●7月28日(日)
・【女子】県民大会の結果(最終日)を掲載しました。左側の「大会情報」をクリックしてください。

●7月22日(月)
 ・【女子】県民大会の結果(2日目)を掲載しました。左側の「大会情報」をクリックしてください。


●7月20日(土)
・【女子】県民大会の結果(1日目)を掲載しました。左側の「大会情報」をクリックしてください。

●7月14日(日)
 ・【横浜地区】市民大会の組合せを掲載しました。左側の「横浜地区」をクリックしてください。


●7月4日(木)
 ・【北相地区】地区大会の組合せを掲載しました。左側の「北相地区」をクリックしてください。

●6月30日(日)
 ・【横浜】市民大会の要項等を掲載しました。左側の「横浜地区」をクリックしてください。


●6月27日(木)
 ・【女子】神奈川県民大会の組合せを掲載しました。左側の「大会情報」をクリックしてください。
 ・【西相地区】夏季地区大会の要項等を掲載しました。左側の「西相地区」をクリックしてください。
 ・【北相地区】夏季地区大会の要項等を掲載しました。左側の「北相地区」をクリックしてください。

●6月22日(土)
 ・【女子】新人大会の合同チーム編成を掲載しました。左側の「加盟校連絡」をクリックしてください。

●6月17日(月)
 ・【女子】インターハイ(最終日)の結果を掲載しました。左側の「大会情報」をクリックしてください。


●6月16日(日)
 ・【女子】インターハイ女子決勝は明日、617()に実施いたします。
       会場
酒匂川スポーツ広場第2  開始時刻:10時
       対戦校:
厚木商vs向上

 ・【女子】インターハイ(3日目)の結果を掲載しました。左側の「大会情報」をクリックしてください。
 ・【川崎地区】顧問会案内文書、ジュニア育成事業に関する書類を掲載しました。左側の「川崎地区」をクリックしてください。


●6月15日(土)
 ・【全体】本日の試合は中止です。16日(日)に延期します。
      なお、大会最終日は平日ではありますが、17日(月)になる予定です。

●6月9日(日)
 ・【女子】インターハイ(2日目)の結果を掲載しました。左側の「大会情報」をクリックしてください。


●6月8日(土)
 ・【女子】本日の湘南学院会場と平塚商業会場の試合は中止となりました。
      6月9日(日)は、湘南学院会場と荏田会場で試合を行います。
      準々決勝と準決勝は15日(土)に行います。

●6月7日(金)
 ・【女子】新人大会の合同チーム申請を行った学校(6月3日時点)を掲載しました。左側の「加盟校連絡」をクリックしてください。
      ※合同チームの申請は、9月に再申請期間を設ける予定です。

●6月4日(火)
 ・【女子】インターハイ2日目(6月8日)の天候対応の関係で試合順を変更しました。
      左側の「大会情報」をクリックしてください。
 
●6月1日(土)
 ・【全体】県民大会に関する書類を掲載しました。左側の「各種書類」をクリックしてください。
  ※連絡
   【男女共通】
   ・県民大会の参加費は振込ではありません。ご注意ください。
   【女子】
   @FAX参加届を速やかに送信お願いします。
   A不参加の場合も必ずFAX送信してください。
   B初日8面、2日目4面必要です。会場確保をお願いします。
    横浜地区だけでは確保できませんので、全県でと考えています。

●5月28日(火)
 ・【女子】インターハイ(1日目)の結果を掲載しました。左側の「大会情報」をクリックしてください。


●5月21日(火)
 ・【男子】国体予選の結果を掲載しました。左側の「男子」をクリックしてください。
 ・【女子】新人大会の合同チーム申請を行った学校(5月21日時点)を掲載しました。
      左側の「加盟校連絡」をクリックしてください。
  ※合同チームの申請を行うチームは、至急申請書のご提出をお願いいたします。

●5月15日(水)
 ・【男子】総体(インターハイ)の組合せを掲載しました。左側の「男子」をクリックしてください。
 ・【女子】総体(インターハイ)の組合せを掲載しました。
左側の「大会情報」をクリックしてください。
 ・【女子】新人大会の合同チーム申請を行った学校を掲載しました。左側の「加盟校連絡」をクリックしてください。
 ・【全体】大会報告用の用紙を更新しました。左側の「各種書類」をクリックしてください。


●5月5日(日)
 ・【女子】春季大会の結果を掲載しました。左側の「大会情報」をクリックしてください。
  優勝:厚木商業  準優勝:光明相模原  3位:向上  4位:高津
  ※直接対決の結果による。
 ・【全体】総体(インターハイ)予選について次の点をご確認ください。
   ★参加費振込、参加申込書FAX送信の締切が5月10日(金)です。
   ★5月15日(水)代表者会議には、参加申込書(公印のあるもの2枚)、 および協会登録用紙(4枚複写)、登録費(現金)が必要です。
    ※本年は10連休があり事務処理期間が短くなっています。ご注意くさい。


●5月4日(土)
 ・【女子】春季大会の結果と試合順を掲載しました。左側の「大会情報」をクリックしてください。
 ・【女子】春季大会の予定は次の通りです。(雷鳴のため、本日の第四試合が未消化となりました)
  日にち  5月5日(日)
  会場   幸高校
  試合順
   第一試合:横須賀総合 − 荏田
   第二試合:光明相模原 − 向上
   第三試合:光明相模原 − 厚木商業
   第四試合:高津 − 向上

●5月3日(金)
 ・【男子】春季大会の結果を掲載しました。左側の「男子」をクリックしてください。
 ・【女子】春季大会の結果(5月3日)を掲載しました。左側の「大会情報」をクリックしてください。
 ・【女子】春季大会決勝リーグ(5月4日)の試合順を次のように変更します。
  変更の詳細は左側の「大会情報」をクリックしてください。
  ★決勝リーグ(会場:高津高校)
   第一試合:向上 − 厚木商業
   第二試合:光明相模原 − 高津
   第三試合:高津 − 厚木商業
   第四試合:光明相模原 − 向上

●5月1日(水)
 ・【男子】春季大会(1日目)の結果を掲載しました。左側の「男子」をクリックしてください。
 ・【女子】合同チーム申請書(新人大会)を掲載しました。左側の「各種書類」をクリックしてください。

●4月29日(月)
 ・【女子】総合体育大会の合同チーム編成一覧を掲載しました。左側の「加盟校連絡」をクリックしてください。

●4月28日(日)
 ・【女子】春季大会(1日目)の結果を掲載しました。左側の「大会情報」をクリックしてください。
 ・【男子】春季大会(1日目)の結果を掲載しました。左側の「男子」をクリックしてください

●4月26日(金)
 ・【会場校責任者】試合結果報告用のファイルを掲載しました。左側の「各種書類」をクリックしてください。

●4月25日(木)
 ・【全体】インターハイに関する書類を掲載しました。左側の「各種書類」をクリックしてください。

●4月24日(水)
 ・【男子】春季大会、国体予選の組合せを掲載しました。左側の「男子」をクリックしてください。
 ・【女子】春季大会の組合せを掲載しました。左側の「大会情報」をクリックしてください。
 ・【女子】合同チーム編成申請書(インターハイ)を掲載しました。左側の「各種書類」をクリックしてください。
 ・【全体】神奈川県ソフトボール協会への登録に関する書類を掲載しました。左側の「各種書類」をクリックしてください。

●4月18日(木)
 ・【男子】国体に関する書類を掲載しました。左側の「男子」をクリックしてください。

●4月15日(月)
 ・【女子】春季大会の合同チーム編成一覧を掲載しました。左側の「加盟校連絡」をクリックしてください。

●4月2日(火)
 ・【東日本大会】決勝戦、閉会式の様子を掲載しました。左側の「東日本特設ページ」をクリックしてください。

●3月30日(土)
 ・【東日本大会】決勝トーナメント(2日目)の結果を掲載しました。左側の「東日本特設ページ」をクリックしてください。


●3月29日(金)
 ・【東日本大会】決勝トーナメント(1日目)の結果を掲載しました。左側の「東日本特設ページ」をクリックしてください。
 ・【東日本大会】決勝トーナメントの組合せを掲載しました。左側の「東日本特設ページ」をクリックしてください。


●3月28日(木)
 ・【東日本大会】開会式の様子と2日目の結果を掲載しました。左側の「東日本特設ページ」をクリックしてください。


●3月27日(水)
 ・【東日本大会】開会式の様子と1日目の結果を掲載しました。左側の「東日本特設ページ」をクリックしてください。


●3月21日(木)
 ・【女子】春季大会に合同チームの申請を行ったチームを掲載しました。左側の「加盟校連絡」をクリックしてください。

●3月20日(水)
 ・【全体】春季大会に関する書類を掲載しました。左側の「各種書類」をクリックしてください。

●2月21日(木)
 ・【女子】合同チーム編成申請書(春季大会用)を掲載しました。左側の「各種書類」をクリックしてください。

●2月6日(水)
 ・【東日本大会】参加校一覧、組合せを掲載しました。左側の「東日本特設ページ」をクリックしてください。

●1月16日(水)
 ・【全体】顧問総会後の懇親会案内を掲載しました。左側の「加盟校連絡」をクリックしてください。
 ・【女子】1月26日(土)の技術講習会の予定を掲載しました。左側の「加盟校連絡」をクリックしてください。
 ・【横浜地区】地区大会の結果を掲載しました。左側の「横浜地区」をクリックしてください。
 ・【湘南地区】地区大会の結果を掲載しました。左側の「湘南地区」をクリックしてください。

●12月9日(日)
 ・【全体】1月26日(土)の技術講習会は定員に達したため、申込みを締め切らせていただきました。
      なお、参加校には今後こちらのホームページにて詳細を連絡いたします。
 ・【全体】12月24日午後6時より、NHKのBS1にて横須賀総合高校が「奇跡のレッスン」に出演します。
 ・【全体】東日本大会大会の特設ページを開設しました。

●11月27日(火)
 ・【川崎地区】顧問総会に関する書類を掲載しました。左側の「川崎地区」をクリックしてください。

●11月25日(日)
 ・【湘南地区】地区大会の要項等を掲載しました。左側の「湘南地区」をクリックしてください。
 ・【西相地区】地区大会の要項等を掲載しました。左側の「西相地区」をクリックしてください。

●11月12日(月)
 ・【女子】新人大会の結果(3日目)を掲載しました。左側の「大会情報」をクリックしてください。
 ・【横浜地区】地区大会の組合せを掲載しました。左側の「横浜地区」をクリックしてください。
 ・【全体】東日本大会に関する書類を掲載しました。左側の「加盟校連絡」をクリックしてください。

●11月11日(日)
 ・【女子】新人大会の結果(3日目)を掲載しました。左側の「大会情報」をクリックしてください。

●11月8日(木)
 ・【女子】新人大会の結果(1、2日目)を掲載しました。左側の「大会情報」をクリックしてください。
 ・【全体】「審判講習会」「スコアラー研修会」に関する書類を掲載しました。左側の「加盟校連絡」をクリックしてください。
  ※スコアラー研修は雨天でも実施します。
  ※スコアラー研修と技術講習会は同日(1月26日)に行われます。

●10月23日(火)
 ・【男子】新人大会の組合せを掲載しました。左側の「男子」をクリックしてください。
 ・【全体】「ソフトボール教室」「高体連技術講習会」の案内を掲載しました。左側の「加盟校連絡」をクリックしてください。
  ※12月9日に予定されていたKDAC企業連携事業は中止となりました。
  ※県ソ協技術委員会主催の講習会は、各学校で申し込みをお願いいたします。

●10月20日(土)
 ・【横浜地区】地区大会に関する書類を掲載しました。左側の「横浜地区」をクリックしてください。

●10月11日(木)
 ・【女子】新人大会の組合せを掲載しました。左側の「大会情報」をクリックしてください。

●10月4日(木)
 ・【女子】新人大会参加一覧を更新しました。左側の「大会情報」をクリックしてください。

●10月3日(水)
 ・【女子】新人大会参加一覧を掲載しました。左側の「大会情報」をクリックしてください。

●9月27日(木)
 ・【川崎地区】第一大会に関する書類を掲載しました。左側の「川崎地区」をクリックしてください。
 ・【女子】合同チーム再編成の一覧を掲載しました。左側の「加盟校連絡」をクリックしてください。

●9月19日(水)
 ・【女子】新人大会の合同チーム再編成希望一覧を掲載しました。左側の「加盟校連絡」をクリックしてください。

●9月5日(水)
 ・【全体】新人大会の要項等を掲載しました。左側の「各種書類」をクリックしてください。
 ・【女子】新人大会の合同チーム再編成に関する書類を掲載しました。左側の「各種書類」をクリックしてください。

●9月2日(日)
 ・【女子】強化指定校研修会の組合せを掲載しました。左側の「大会情報」をクリックしてください。

●9月1日(土)
 ・【川崎地区】地区大会の結果を掲載しました。左側の「川崎地区」をクリックしてください。
 ・【湘南地区】地区大会の結果を掲載しました。左側の「湘南地区」をクリックしてください。
 ・【西相地区】地区大会の結果を掲載しました。左側の「西相地区」をクリックしてください。
 ・【横浜地区】市民大会の結果を掲載しました。左側の「横浜地区」をクリックしてください。

●8月20日(月)
 ・【北相地区】夏季地区大会の結果を掲載しました。左側の「北相地区」をクリックしてください。

●7月29日(日)
 ・【女子】神奈川県民大会(3日目)の結果を掲載しました。左側の「大会情報」をクリックしてください。

●7月22日(日)
 ・【女子】神奈川県民大会(2日目)の結果を掲載しました。左側の「大会情報」をクリックしてください。

●7月21日(土)
 ・【女子】神奈川県民大会(1日目)の結果を掲載しました。左側の「大会情報」をクリックしてください。

●7月16日(月)
 ・【西相地区】夏季地区大会の要項等を掲載しました。左側の「西相地区」をクリックしてください。

●7月12日(木)
 ・【横浜地区】市民大会の組合せを掲載しました。左側の「横浜地区」をクリックしてください。
 ・【全体連絡】
  @中3対象の強化・普及事業
   手伝っていただける方は、7月20日までに委員長までご連絡ください。
  A東日本大会のTシャツ
   配付してある申込書通り、第1回の締め切りは7月27日です。
   それから3週間後に納品されます。お金は口座に振り込んでおいてください。
  B日本リーグのチケット
   9月8日、9日10時30分から中栄信金スタジアム秦野(秦野市カルチャーパーク野球場)
   で行われる日本女子ソフトボールリーグ1部の前売りチケットを購入したい方は、委員長
   までご連絡ください。
   大人 1400円が1000円   中高生 1000円が600円  です

●7月8日(日)
 ・【北相地区】夏季大会の組合せ等を掲載しました。左側の「北相地区」をクリックしてください。

●7月1日(日)
 ・【女子】神奈川県民大会の組合せを掲載しました。左側の「大会情報」をクリックしてください。
 ・【川崎地区】ジュニア育成事業等に関する書類を掲載しました。左側の「川崎地区」をクリックしてください。

●6月17日(日)
 ・【男子】総合体育大会県予選(最終日)の結果を掲載しました。左側の「男子」をクリックしてください。
 ・【女子】総合体育大会県予選(最終日)の結果を掲載しました。左側の「大会情報」をクリックしてください。

●6月15日(金)
 ・【総体】16日(土)に予定していた総合体育大会男子、女子の準決勝、決勝は、17日(日)に延期となりました。
 ・【女子】総合体育大会以降の合同チーム編成一覧を掲載しました。左側の「加盟校連絡」をクリックしてください。

●6月10日(日)
 ・【女子】総合体育大会県予選(3日目)の結果を掲載しました。左側の「大会情報」をクリックしてください。
  ※準決勝、決勝は16日に実施いたします。

●6月9日(土)
 ・【女子】総合体育大会県予選(2日目)の結果を掲載しました。左側の「大会情報」をクリックしてください。

●6月2日(土)
 ・【女子】神奈川県民大会に関する書類を掲載しました。左側の「各種書類」をクリックしてください。

●5月27日(日)
 ・【女子】総合体育大会県予選(1日目)の結果を掲載しました。左側の「大会情報」をクリックしてください。

●5月22日(火)
 ・【女子】新人大会(総合体育大会以降)の合同チーム編成希望一覧を掲載しました。左側の「加盟校連絡」をクリックしてください。

●5月17日(木)
 ・【男子】総合体育大会の組合せを掲載しました。左側の「男子」をクリックしてください。
 ・【女子】総合体育大会の組合せを掲載しまし。左側の「大会情報」をクリックしてください。

●5月12日(土)
 ・【女子】春季大会県予選(最終日)の結果を掲載しました。左側の「大会情報」をクリックしてください。

●5月8日(火)
 ・【女子】春季大会県予選(5月12日)の試合会場を掲載しました。左側の「大会情報」をクリックしてください。

●5月6日(日)
 ・【女子】春季大会県予選(3日目)の結果を掲載しました。左側の「大会情報」をクリックしてください。

●5月5日(土)
 ・【女子】春季大会県予選(2日目)の結果を掲載しました。左側の「大会情報」をクリックしてください。
 ・【女子】新人大会(総体後の高体連主催大会)の合同チーム編成申請書を掲載しました。
  左側の「各種書類」をクリックしてください。

●5月4日(金)
 ・【女子】春季大会県予選(1日目)の結果を掲載しました。左側の「大会情報」をクリックしてください。
 ・【女子】春季大会県予選の試合順に変更があります。左側の「大会情報」をクリックしてください。
 ・【女子】総合体育大会(インターハイ)の合同チーム編成一覧を掲載しました。左側の「加盟校連絡」をクリックしてください。

●4月30日(月)
 ・【女子】総合体育大会の合同チーム編成希望一覧を掲載しました。左側の「加盟校連絡」をクリックしてください。

●4月29日(日)
 ・【全チーム】総合体育大会に関する書類を掲載しました。左側の「各種書類」をクリックしてください。
 ・【全チーム】登録に関する書類を掲載しました。左側の「各種書類」をクリックしてください。

●4月26日(木)
 ・【女子】春季関東大会県予選の組合せを掲載しました。左側の「大会情報」をクリックしてください。

●4月21日(土)
 ・【女子】総合体育大会の合同チーム編成申請書を掲載しました。左側の「各種書類」をクリックしてください。

●4月17日(火)
 ・【男子】国体予選の要項(訂正版)を掲載しました。左側の「男子」をクリックしてください。

●4月13日(金)
 ・【男子】国体予選の要項を掲載しました。左側の「男子」をクリックしてください。
 ・【北相地区】春季大会北相地区予選の組合せを掲載しました。左側の「北相地区」をクリックしてください。
 ・【相模湾岸】春季大会相模湾岸地区予選の組合せを掲載しました。左側の「湘南地区」をクリックしてください。

●3月28日(水)
 ・【合同チーム】春季大会の合同チーム編成一覧を掲載しました。左側の「加盟校連絡」をクリックしてください。

●3月27日(火)
 ・【合同チーム】春季大会の合同チーム編成希望一覧を掲載しました。左側の「加盟校連絡」をクリックしてください。
 ・【全チーム】平成30年度の事業計画を掲載しました。左側の「加盟校連絡」をクリックしてください。
 ・【全チーム】平成30年度の役員名簿を掲載しました。左側の「加盟校・役員」をクリックしてください。

●3月20日(火)
 ・【全チーム】春季大会に関する文書等を掲載しました。左側の「各種書類」をクリックしてください。
  ※参加料は、
銀行振込(4月6日14時までにお振込みください)でお願いいたします。
  ※各校の銀行振込コードは、左側の「各種書類」に掲載されています。

●3月6日(火)
 ・【女子】合同チーム編成申請書を掲載しました。左側の「各種書類」をクリックしてください。
 ・【相模湾岸】春季大会地区予選の参加届けを掲載しました。左側の「各種書類」をクリックしてください。
  ※相模湾岸地区…「湘南地区」「横三地区」「西相地区」が対象。
●2月21日(水)
 ・【湘南地区】今年度の地区大会の結果等を掲載しました。左側の「湘南地区」をクリックしてください。


●1月31日(水)
 ・【全チーム】顧問総会の案内を掲載しました。
  こちらをクリックしてください。⇒⇒ 顧問総会  

●1月22日(月)
 ・【全チーム】顧問総会後の懇親会の参加申し込みをお願いいたします。
  左側の「加盟校連絡」をクリックしてください。
  〆切は1月24日(水)です。

●12月20日(水)
 ・横浜地区大会の結果を掲載しました。左側の「横浜地区」をクリックしてください。

●12月2日(土)
 ・【全チーム】顧問総会後の懇親会に関する情報を掲載しました。左側の「加盟校連絡」をクリックしてください。
 ・20万アクセスを超えました。

●11月17日(金)
 ・【川崎地区】顧問総会に関する書類と第二大会の組合せを掲載しました。左側の「川崎地区」をクリックしてください。

●11月14日(火)
 ・【男子】新人大会の結果を掲載しました。左側の「男子」をクリックしてください。

●11月12日(日)
 ・【女子】新人大会の結果を掲載しました。左側の「大会情報」をクリックしてください。

●11月11日(土)
 ・【横浜地区】地区大会の組合わせを掲載しました。左側の「横浜地区」をクリックしてください。

●11月5日(日)
 ・【女子】新人大会の結果を掲載しました。左側の「大会情報」をクリックしてください。

●11月1日(水)
 ・ジュニアアスリート指導者講習会の案内を掲載しました。左側の「加盟校連絡」をクリックしてください。
 ・ソフトボール教室(KDAC)の案内を掲載しました。左側の「加盟校連絡」をクリックしてください。

●10月30日(月)
 ・【男子】新人大会の組合せを掲載しました。左側の「男子」をクリックしてください。
 ・【西相地区】地区大会の組合せを掲載しました。左側の「西相地区」をクリックしてください。

●10月15日(日)
 ・【西相地区】地区大会の書類を掲載しました。左側の「西相地区」をクリックしてください。

●10月9日(月)
 ・【女子】新人大会の試合会場に一部変更があります。左側の「大会情報」をクリックしてください。

●10月5日(木)
 ・【女子】新人大会の組合せを掲載しました。左側の「大会情報」をクリックしてください。
 ・【川崎地区】川崎市第二大会の書類を掲載しました。左側の「川崎地区」をクリックしてください。

●9月25日(月)
 ・【女子】秋季強化指定校研修会(最終)の結果を掲載しました。左側の「大会情報」をクリックしてください。
 ・【女子】新人大会の会場についてお願い

  11月3日か4日が雨天で流れたときの5日の会場8面が確保できていません。
  5日だけでも会場提供可能なチームがありましたら、委員長か副委員長にご連絡ください。

●9月24日(日)
 ・【女子】新人大会の参加校一覧を掲載しました。左側の「加盟校連絡」をクリックしてください。
  ※掲載漏れなどないか確認してください。
 ・【女子】秋季強化指定校研修会(3日目)の組合せを掲載しました。左側の「大会情報」をクリックしてください。

●9月15日(金)
 ・【女子】秋季強化指定校研修会(2日目)の組合せを掲載しました。左側の「大会情報」をクリックしてください。
 ・新人大会の合同チーム編成申請書(再編成)を掲載しました。左側の「各種書類」をクリックしてください

●8月30日(水)
 ・【女子】新人大会の要項等を掲載しました。左側の「各種書類」をクリックしてください。
  ※注目申込書のエクセル版を掲載しました。
 ・【川崎地区】川崎市第一大会の日程に変更がありました。左側の「川崎地区」をクリックしてください。
  ※「参加届」をご参照ください。

●8月27日(日)
 ・【女子】秋季強化指定校研修会に関する書類を掲載しました。左側の「各種書類」をクリックしてください。

●8月21日(月)
 ・【北相地区】夏季大会の結果を掲載しました。左側の「北相地区」をクリックしてください。
 ・【西相地区】夏季大会の結果を掲載しました。左側の「西相地区」をクリックしてください。
 ・【横浜地区】市民大会の結果を掲載しました。左側の「横浜地区」をクリックしてください。

●8月9日(水)
 ・秋季強化指定校研修会の日程について
  次の日程で実施いたします。ご確認お願いいたします。
  9月9日(土)、16日(土)、17日(日)

●8月8日(火)
 ・【湘南地区】夏季地区大会の書類を掲載しました。左側の「湘南地区」をクリックしてください。
 ・【西相地区】夏季地区大会の組合せを掲載しました。左側の「西相地区」をクリックしてください。

●7月26日(水)
 ・【女子】県民大会の結果を掲載しました。左側の「大会情報」をクリックしてください。

●7月10日(月)
 ・【北相地区】夏季大会に関する書類等を掲載しました。左側の「北相地区」をクリックしてください。

●7月3日(月)
 ・【川崎地区】「第一大会」と「ジュニア育成事業」に関する書類を掲載しました。左側の「川崎地区」をクリックしてください。
 ・【横浜地区】横浜市民大会に関する書類を掲載しました。左側の「横浜地区」をクリックしてください。
 ・【西相地区】夏季大会に関する書類を掲載しました。左側の「西相地区」をクリックしてください。

●6月29日(木)
 ・神奈川県民体育大会(男子・女子)の組合せを掲載しました。
 男子の組合せは左側の「男子」、女子の組合せは左側の「大会情報」をクリックしてください。
 ・新人戦の合同チーム編成一覧を掲載しました。左側の「加盟校連絡」をクリックしてください。

●6月17日(土)
 ・インターハイ県予選(女子決勝)の結果を掲載しました。左側の「大会情報」をクリックしてください。

●6月13日(火)
 ・インターハイ女子の決勝戦は、17日(土)10時試合開始となります。

●6月11日(日)
 ・インターハイ(2,3日目)の結果を掲載しました。左側の「大会情報」をクリックしてください。

●6月6日(火)
 ・県民大会の要項等を掲載しました。左側の「各種書類」をクリックしてください。
 【連絡(注意点)】

  @県民大会参加料は振り込みではありません。
   昨年までと同様に、6月28日に現金でご持参ください
  A会場が年間計画の伊志田高校から大和高校に変更になっています。
  B県民大会への合同チームでの参加については、編成会議を経る必要はありません。
   各校で合同チームを編成して、23日までにFAXでの申し込みをお願いします。

●6月1日(木)
 ・【チケット販売について】
  次の大会について前売り券を購入したい場合、次の@もしくはAの手続きをお願いいたします。
  @県民大会の抽選の際に支払う。
  A専門部委員長 豊田先生(座間総合高校)まで連絡する。(この際の支払いは別途連絡)
  ★大会★
  第50回日本女子ソフトボールリーグ 第6節 神奈川大会
  日時:9月2日(土)、3日(日)
  場所:茅ヶ崎公園野球場
  価格:一般1,000円(当日1,400円)  中高生600円(当日1,000円)
 ※日米対抗ソフトボールについては、神奈川県ソフトボール協会にご連絡ください。

●5月28日(日)
 ・インターハイ(1日目)の結果を掲載しました。左側の「大会情報」をクリックしてください。

●5月23日(火)
 ・新人戦で合同チームの編成を希望する学校の一覧を掲載しました。左側の「加盟校連絡」をクリックしてください。

●5月17日(水)
 ・総合体育大会(インターハイ)の組合せを掲載しました。左側の「大会情報」をクリックしてください。

●5月6日(土)
 ・春季大会最終日の結果を掲載しました。左側の「大会情報」をクリックしてください。
 ・新人戦の合同チーム編成申請書を掲載しました。左側の「各種書類」をクリックしてください。
  ※提出〆切:
5月17日(水)17時(この日時を過ぎた場合は受け付けません)

●5月5日(金)
 ・春季大会3日目の結果を掲載しました。左側の「大会情報」をクリックしてください。

●5月4日(木)
 ・春季大会2日目の結果を掲載しました。左側の「大会情報」をクリックしてください。

●5月3日(水)
 ・春季大会1日目の結果を掲載しました。左側の「大会情報」をクリックしてください。
 ・新人戦の合同チーム編成申請書を掲載しました。左側の「各種書類」をクリックしてください。

●4月28日(金)
 ・総合体育大会(インターハイ)の合同チーム編成一覧を掲載しました。左側の「加盟校連絡」をクリックしてください。

●4月27日(木)
 ・県ソ協へのチーム登録に関する文書を掲載しました。左側の「各種書類」をクリックしてください。
 ・総合体育大会(インターハイ)に関する書類を掲載しました。左側の「各種書類」をクリックしてください。
 ・春季大会(県大会)の組合せを掲載しました。左側の「大会情報」をクリックしてください。

●4月26日(水)
 ・【男子】関東大会県予選と国体県予選の組合わせを掲載しました。左側の「男子」をクリックしてください。
 ・総体の合同チーム編成申請を行った学校を掲載しました。左側の「加盟校連絡」をクリックしてください。

●4月18日(火)
 ・総体の合同チーム編成申請書を掲載しました。左側の「各種書類」をクリックしてください。

●4月17日(月)
 ・【男子】国体予選に関する書類に訂正がありました。新しいファイルを掲載しました。
  左側の「男子」をクリックしてください。
 ・春季地区大会の結果を掲載しました。左側の「大会情報」をクリックしてください。

●4月13日(木)
 ・春季大会地区予選の組合せを掲載しました。左側の「大会情報」をクリックしてください。

●4月5日(水)
 ・【男子】国体予選に関する書類を掲載しました。左側の「男子」をクリックしてください。

●3月31日(金)
 ・【川崎地区の連絡】春季大会の参加届を掲載しました。左側の「各種書類」をクリックしてください。
 ・合同チーム編成を掲載しました。左側の「加盟校連絡」をクリックしてください。

●3月22日(水)
 ・春季大会シード決定戦の組合せを掲載しました。左側の「大会情報」をクリックしてください。
 ・春季強化指定校研修会の組合せを掲載しました。左側の「大会情報」をクリックしてください。
 ・合同チーム編成申請書を提出した学校を掲載しました。左側の「加盟校連絡」をクリックしてください。
 ・【相模湾岸地区の連絡】春季大会の参加届を掲載しました。左側の「各種書類」をクリックしてください。
  ※相模湾岸地区大会に出場予定の学校は、提出をお願いします。〆切は4月5日(水)です。

●3月20日(月)
 ・春季大会に関する書類を掲載しました。左側の「各種書類」をクリックしてください。

●3月6日(月)
 ・大会参加費(三大大会)の銀行振込コード一覧を掲載しました。右側の「各種書類」をクリックしてください。
 ・相模湾岸(横三・湘南・西相)の春季地区予選グラウンド確保に関する連絡を掲載しました。
  左側の「加盟校連絡」をクリックしてください。
 ・春季大会の合同チーム編成申請書を掲載しました。左側の「各種書類」をクリックしてください。

●1月16日(月)
 ・【顧問総会のお知らせ】
  次の日程で顧問総会を実施いたします。ご予定ください。
  ※顧問総会のため、代表生徒による出席はできません。
   日にち:2月8日(水)   会場:県立伊勢原高等学校(伊勢原市田中1008−3)
   専門委員会:14時〜
   顧問総会:15時〜